Форум сайта "Колонизация космоса" Четверг, 28.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ZolotuhinVA  
Форум сайта "Космос будущего" » Тестовый раздел » Форум сайта "Космос будущего" » Экология энергетики (обсуждаем проблеммы экологии (в широком аспекте))
Экология энергетики
pvmonsterДата: Понедельник, 08.02.2010, 06:12 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Вообще этот пост в топике подготовительный. Я пишу статью в сообщество "Остоение космоса" и мне нужно мнение специалиста и ответы на вопросы, они тоже будут вынесены в топик, статья подкорректирована.

Вот набросок статьи:

Термоядерный реактор:

Давно обсуждал следующий вопрос. Кстати, есть друг с дипломом по специальности «котло-реакторо-строение». Обсуждал и с ним данную проблему:

1. Допустим: углеводородное топливо (нефть, газ, уголь) – условно-восполнимые ресурсы, т.е. Земля в состоянии их регенерировать через очень большой (в масштабах продолжительности жизни человека) промежуток времени, но (теоретически) может.

Откуда берутся изотопы водорода? Ответ знает кто-нибудь? Какая его роль?

2. Допустим: того же дейтерия в нашей галактике существует определенное кол-во (очень маленький процент от общей массы водорода). Запускаем термоядерную реакцию и его становится меньше.

Как падение кол-ва дейтерия отразится на процессах, происходящих в нашей галактике?

Лично я - не знаю. Но...

3. Я вижу, как отразилось на экосистеме Земли использование углеводородного топлива. Когда мы начнем запускать термоядерные реакции на изотопах водорода и продвигать эту технологию (опять же, допустим: условно-необратимого) преобразования энергии в масштабах космических перелетов и атомной энергетики, не изгадим ли мы уже галактику, вместо одной небольшой планеты?

Вот, что меня пугает сильнее ядерной зимы.

Добавлено (08.02.2010, 06:12)
---------------------------------------------
Чтение вашей книги "Колонизация космоса" в процессе.

Пока-что, популярное изложение проблемы искусственной жизни:

---topic start---

Искусственная жизнь:

Если внимательно присмотреться к нам, людям, то утроба матери по сути небольшой "космический корабль" и одновременно - преобразователь, который позволяет ребенку научится жить, дыша воздухом. (этот взгляд давно не нов, кстати)

Собственно, мы и так летаем в космос используя технику и современная жизнь затруднительна без оной. Почему бы не создать себе симбионта (более чем союзника. прим. пер.)? Сомневаюсь, что искусственная жизнь будет антропоморфной, мы и так "человеческие" операции выполняем достаточно хорошо, чтобы лениво искать себе подмену.

Вот какой будет искусственная жизнь - решать именно нам с Вами.
Потому предполагаю, что летать в космосе мы будем на разумных и живых кораблях, собственно, вся искусственная жизнь будет приспособлена для решения задач затруднительных для человека. Именно для искусственной жизни необходимы минеральные и топливные ресурсы, которые на нашей планете истощаются.

Опасаться нового стоит, но поверьте: невероятно сложно создать для себя "что-то", что предположит существование без своего создателя. И, даже в подобном случае эту возможность можно оспорить. Некоторые из нас спорят с родителями, некоторые вообще с детства не видят. И? Дельфинам пока еще (!) комфортно живется под водой, Что нам помешает жить на планете, когда безвоздушное пространство будет населено разумными механизмами и производством? Которые не будут нарушать своей жизнедеятельностью экосистему планет, а создавать пригодную для жизни. Ну, давайте начнем брать поборы с тех же дельфинов, если они хотят продолжать существовать в океане, потребуем приносить в жертву самых красивых на их взгляд дельфиньих девственниц раз в год (а раз в месяц тонну сырой трески) или вообще всю жизнь в океане уничтожим водородной бомбардировкой. К этому и идет, между прочим, и если не мытьем, так катаньем. Если вечно боятся ИИ, то ресурсов для освоения космоса, как минеральных, так и биологических просто не хватит, современный человек и так напоминает саранчу и в мыслях и в поступках.

---topic end---

К чему это? Возможно ли создание замкнутых циклов? (...-модернизация-производство-эксплуатация(ремонт)-переработка-...)
Какие будут отходы?
Предположить можно профилактику и ремонт с помощью наноботов. У меня нечеткое представление о целесообразности моделировании биологических циклов "репроизводства" (какой кобылы бред?) с их помощью.

Вообще лично я вижу - обжитое искусственной неорганиче6ской жизнью безвоздушное пространство. А искусственно созданных особей и людей как симбионтов.

p.s. Корованы можно будет грабить? © (видел линки на Лурк)


 
ZolotuhinVAДата: Среда, 10.02.2010, 17:39 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Статус: Offline
Ваши "этические" опасения насчет экологичности антропогенного исчерпания дейтерия в масштабе Вселенной, скажем так - несколько превеличены. В КОСМОСЕ существуют такие "монстры" как квазары и черные дыры, бушуют процеессы, которые совершенно безразличны к таким вещам как долевое соотношение дейтерия в масштабе Солнечной системы. Потребление дейтерия как первичного знергоресурса тоже не навсегда. Я убежден, что через некоторое время (может через !000, а может и через 100 лет ) найдется более эффективный и энергоемкий энергоисточник нежели термоядерный. По крайней мере для межзвездных перемещений "термояд" уже безнадежно слаб. Не рассматриваю в своей книге эти возможные технологии поскольку принципиально "не гадаю на кофейной гущи". Слишком мало исходных данных. Моя задача прще: найти технические решения угражающих существованию человечества Глобальных проблем, чтобы не висел над головой домоклов меч коллапса цивилизации уже в XXI -веке. Ну, а если мы справимся с этими проблемами - наши далекие (или не очень далекие) потомки решат свои "Глобальные проблемы".
Всего доброго.
 
pvmonsterДата: Четверг, 11.02.2010, 19:33 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
...которые создаем мы. "Одно лечим другое калечим и т.д." dry . Я просто подготавливаю НП статьи для сообщества, в принципе то что волнует каждого. всевозможные культивируемые фобии они конечно мешают. Решаем их и заодно привлекаем внимание общ-ти к данной проблеме.

Добавлено (10.02.2010, 18:51)
---------------------------------------------
p.s. у меня будет племянница, только сейчас узнал

Добавлено (11.02.2010, 19:33)
---------------------------------------------
Насчет этичности опасений и безразличности процессов во вселенной.
1. Чем занимается вирус, попадая в клетку живого организма?
2. Не напоминает ли процесс колонизации космоса подобный механизм?
Если "да", то долго ли Вселенная будет к нам безразлична?
Главный то вопрос в том, что:
Обогащает ли человечество Вселенную своим существованием?
Намного проще представить ее без меня или Вас (при всем уважении). Я уж не говорю о КС в купе с термоядерным реактором. В данном случае у нас даже выбора нет. Сидим тут и решаем брать ли кредиты МВФ у себя или нет.
Хотите внимания общественности, давайте Владимир Вольфович будет привлекать людей к остроте этой проблемы. (с) Давайте гонятся за траулерами и резать сети рыбакам, либо же просто заставим задуматься инициатора ДО того как наступит очередная необходимость. Это все осознаешь, пообщавшись с ветеранами. just keep'n mind. with best regards.


 
ZolotuhinVAДата: Суббота, 13.02.2010, 13:27 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Статус: Offline
Для pvmonster. Ваши филосовско-этические соображения понятны, но некоторые выводы настораживают. Совершенно ясно, что высшим приоритетом с позиции МИРОЗДАНИЯ является Вселенная во всем ее многообразии. Вместе с тем, мы не можем сейчас достаточно обоснованно судить о месте человека (как неотъемлемой ее части) в контексте сверхцели Универсума. Метафизики называют ЭТО Божьим замыслом. Нет достаточной информации, чтобы выносить окончательный вердикт. Несомненно одно, что "статус-кво" Вселенной в бесконечном режиме полюбому не сохранится. Такие фундаментальные причины, как возрастание энтропии, разбегание галактик и пр. со временем радикально изменят лицо нашей Вселенной даже без всякого нашего влияния. Возможно, главная роль человечества (РАЗУМА в более широком аспекте) состоит в противостоянии разрушительной энтропии, в сохранении и расширении РАЗНООБРАЗИЯ Вселенной. Это только гипотеза. Однозначно одно, что на основании гипотез не выносятся окончательные приговоры. Поскольку нельзя давать априори негативную оценку роли человечества на судьбы Вселенной то вполне морально оправдан перенос высшего приоритета на человечество (с оговоркой: как части ВСЕЛЕНСКОГО РАЗУМА). И из этого высшего приоритета вытекает нормальная (а не извращенная) ВЫСШАЯ ЭТИКА.
С другой стороны, лица (или силы) на основани вербализированных, но спорных гипотез, или собственных странных умозаключений, толкующие о вредности человечества (?) для Вселенной(?!) идут вразрез с гуманистическими традициями, ну а далее - следует ряд последовательных логических шагов до апологии полной деструкции - именуемой сатанизмом.
Я надеюсь, Вы не пойдете по этому тупиковому логическому пути.
Есть и категория лиц предраспложенных к деструкции. Это, как правило, несостоявшиеся люди, склонные "свою личную болячку расчесывать до вселенской боли". Старик Фрейд кое в чем прав.
Кстати, у наших предков был механизм купирования деструктивных энергий. Лиц с комплексами изолировали в монастырях, и там они, под влиянием коллективного эгрегора, с применением элементов нейролингвистического програмирования, трансформировались в носителей безопасного (для того общества) религиозного экстаза. Такой была тогда социальная профилактика. Монастыри, правда, были разные и не на всех указанные механизмы действовали, но данный институт стабилизации общества действовал на протяжении многих веков.
Всего доброго.
 
pvmonsterДата: Суббота, 13.02.2010, 14:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Немного иначе, хотя в данном случае Богу найдется место). Жить я тоже хочу. И необходимость понимаю. И то что зашли в тупик, выполняя последовательные шаги - тоже. Собственными руками человечество вынуждено создавать серьезную силу, которая способна принимать самостоятельные решения, неплохо если так, но собственно, кто контролировать будет процесс создания, финансирования? Дедушка Ленин или злой Гитлер?
p.s. Еще мне не хватало все болячки расчесывать. Лично я просто далек от идеала спасителя человечества. Вот и все.

Добавлено (13.02.2010, 14:21)
---------------------------------------------
Мой взгляд на вещи действительно опасен для меня лично. Создав атомную бомбу, вооружили теневой анклав, который всех испугал возможностью атомной войны, положил пальцы на кнопки и диктует миру как ему жить в мировом кризисе. уже 700 лет эту проблему его существования в целом человечество не может решить, хотя решение принято радикальное.
спасибо за внимание.




Сообщение отредактировал pvmonster - Суббота, 13.02.2010, 14:22
 
ZolotuhinVAДата: Суббота, 13.02.2010, 18:02 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Статус: Offline
Для pvmonster. Вашу озабоченность несовершенством миропорядка разделяю. Имею достаточно информации, чтобы разобраться в механизме принятия решений (и их исполнения) на глобальном уровне. Иллюзий нет. Это не повод брать под сомнение самоценность существования человечества, пусть и в ущербных современных цивилизационных формах. Здесь принципиальный водораздел. Кто его переступает тот самой логикой извечного противостояния добра и зла оказывается "по ту сторону баррикад". Надеюсь с Вами такого не случится.
Всего доброго.

Добавлено для всех. Некоторое время тому назад были наивные попытки "сагитировать" меня в саентологи и прочие хаббардисты. Потерпели закономерную неудачу. Предваряя возможные последующие "усилия" заявляю следующее. У меня самодостаточное и развитое мировозрение (не требующее заемных "протезов"), крепкие этические принципы, хорошо развитый аналитический аппарат, достаточный жизненный опыт и неслабая эрудиция, чтобы не "клевать на различные наживки".
Все современне религиозные и псевдорелигиозные секты являются иструментом социального паразитизма или психо-энергетического вампиризма разного рода "гуру". И это в лучшем случае. В худьшем, это спецагентура одного государства на территории другого. В данном контексте традиционные религии на голову предпочтительнее "модных новоделов". К идее Бога отношусь спокойно, без экзальтации. С классическими религиозными текстами знаком, считаю их важным элементом мировой культуры, а последователей традиционных религиозных культов - достойными уважения. Если кто-то заподозрит меня в намерении создать собственную псевдорелигию (такие намеки уже были) - не дождетесь. Грязными делишками не занимаюсь.
Всем всего наилучшего.

 
pvmonsterДата: Суббота, 13.02.2010, 21:42 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
ладно, отложим этот топик, что-то перешли на личности, причем инициатором был я.

Добавлено (13.02.2010, 21:42)
---------------------------------------------
Уважаемый Владимир Антонович, загляните в топик "по прогнозам", там ознакомьтесь с редактированием статьи обращения, а то в том варианте что на сайте сейчас его читать затруднительно


 
ZolotuhinVAДата: Воскресенье, 14.02.2010, 09:33 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Статус: Offline
Приветствую в дальнейшем безличностное рассмотрение предложеннх идей концепций и технических решений.
Впрочем, наиболее компетентные лица могли бы расчитывать на персональное участие в структурах, которые будут созданы под реализацию проектов. Этот этап может наступить после широчайшего обсуждения и принятия РЕШЕНИЯ на СООТВЕТСТВУЮЩЕМ уровне. РЕШЕНИЕ может быть принятым при осмыслении СИЛЬНЫМИ МИРА СЕГО тупиковости современной парадигмы развития цивилизации и принятия предложенной жизнеутверждающей альтернативы.
Всего доброго.
 
pvmonsterДата: Вторник, 16.02.2010, 20:43 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
я, как мечтатель, вижу не просто создание искусственной жизни в космосе, но и полный цикл переработки продуктов ее "жизнедеятельности" а-ля "природный"

Добавлено (16.02.2010, 20:43)
---------------------------------------------
Стратегическое направление решения этой проблемы:
"Преобразование".
Рациональное/иррациональное мышление. Большинство людей отрицают рациональное мышление в принципе.
Хорошо. Машины мыслят рационально, но этого мало. Основа жизни кибернетических организмов - материя-энергия и процесс ее преобразования -> мышление машины должно увязываться с ее представлениями о мире, а не просто быть рациональным.
Взамен иррационального хотел бы чтобы машина могла видеть последовательности преобразований материи-энергии, для того чтобы самостоятельно решить проблему экологии космоса. налаживая не только своё реплицирование, но и обслуживание-ремонт-переработку модулей, отходов и пр.
В данном случае человек не останется безучастным. с/х и хотя бы начальные научно/информационные центры будут на планетах. естественно сложные и энергоемкие научные базы будут перенесены на орбиты. + Машины будут в состоянии оценить выгоду такого сотрудничества.


 
ZolotuhinVAДата: Пятница, 19.02.2010, 11:51 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Статус: Offline
Для pvmonster. Ваши мысли, в последней реплике, показались интересными и глубокими. Обратите внимание на следующее. Некоторые мыслители не видят перспектив для существования биологической ипостаси homo sapiens за пределами XXI-века. Действительно, в интеллектуальном соревновании чеовек безначежно проиграет перспективным киберносителям разума. Если отбросить ненаучные заклинания о "принципиальном немоделируемости человеческого разума" (кстати такого рода заклинатели ныне окончательно маргинализовались), то что остается в сухом остатке? В остатке остается то, что не видно пределов совершенства киберносителей, а возможности развития человеческого разума близки к исчерпанию. Во всяком случае, нет основания утвеждать, что современные мудрецы интеллектуальнее мыслителей античности или средневековья. Отсюда такой безрадостный но строгий вывод. Каков выход из драматической ситуации? Выход в модели цивилизации которую я предлагаю в своей книге.
Человек разумный должен проживать свою билогическую часть жизни (этап "бабочки"), а затем, после исчерпания ресурса, уходить на киберноситель (этап "куколки"). Возможно будет реализована идея "реинкарнации" ,формализованная в виде мифов в некоторых восточных религиях. Во всяком случае сонм личностей перешедьших на киберстадию должен стать связующим звеном между человеческим разумом и кибернетическим. Ситуация для биологического человека, в таком случае, не столь безнадежна. В этом варианте, возможно коституирование обязательного прохождения этапа "бабочки" для получения СТАТУСА полноценной личности в кибериерархии. Для полноценного развития "бабочек" и предусмотрены Большие колонии и вся колонизированная Солнечная система. Подчеркиваю еще раз: ресурсное обеспечение для такой модели (с учетом всех рассмотренных и перспективных технологий) вполне достаточно для многих и многих тысяч поколений. При этом, Глобальные угрозы существованию человечеству (ныне сурово нависшие) снимаются или отодвигаются на отдаленную перспективу. Это тот идеал который меня вдохновляет!
Безусловно, его величество ДИАЛЕКТИКА припасет нам в БУДУЩЕМ новые противоречия, которые человечество, надеюсь, разрешит.
Всего доброго.
 
pvmonsterДата: Понедельник, 22.02.2010, 23:12 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
я все еще не закончил даже ознакомление с книгой shy зато написал несколько рассказов (в процессе еще один).
Я не уверен что мы остановились в развитии, скорее всего просто немного отклонились от намеченного Матушкой Природой пути. Проще говоря, сама Земля процессы проходящие Тут, нами изучены меньше чем те, что происходят Там. Развив техногенную цивилизацию мы готовимся создать жизнь в безвоздушном пр-ве. Когда цель будет достигнута, возможно уже не придется выгребать простите собственное говно (простите) из своей тарелки. Человек осознает себя и займет свое место в круговороте жизни не только на Земле. Пока я в основном вижу только стремление реализоваться как член принятой системы взаимоотношений и обладать атрибутикой преуспевания. Чаще всего я слышу - такова жизнь как оправдание - аргумент - заблуждение. Когда вы говорите о маргиналах (я чотко и не знаю что это слово значит) это звучит немного отстраненно от реалии. сейчас вообще практикуется подмена понятий. Система меняется, утверждается, обновляется нами. Я в лицо могу ответить своему противнику. Он был есть и скорее всего будет есть. Достаточно об этом?
Мечта оседлать ту малышку в синем, что у меня изображена на сигнатуре может показаться немного детской.
Разделив среды обитания между живыми существами и (!!!---->) будущей техногенной цивилизацией (<----!!!) можно решить проблему загрязнения на корню так сказать.
ощущаешь себя тут? - живи тут. все остальное хочешь туда? --- в КС и около. Система самоорганизующаяся - она не позволит ни диктата ни прогрессирования разрушения внутри себя. Мы тут тоже справимся и без ядерного оружия. Легко.
Пока-что: Экология Энергетики и Психология Человека - понятия схожие, просто объекты изучения разные. Ну и стоит указать основное различие если психология изучает внутренний мир человека, то экология энергетики - систему взаимоотношений.

Недавно один мужичок рассказывал про НФ рассказ который ему запомнился (короткий):
что-то типа центра статистической обработки.
залетает молодой сотрудник и докладывает какому-то служащему:
- там-то, дескать, в такой-то галактике начали испытание ядерного оружия.
начинает записывать, потом стандартные вопросы:
- какие способы перемещения в пр-ве используют?
описывает в общем нас.
- т.е. они в пределах звездной системы его испытывают, а сколько планет заселено?
- да нет. на одной планете живут, там же и испытывают.
служащий отсылает всех, а молодому говорит:
- пока не будем классифицировать как угрозу, но продолжай наблюдение за этими психопатами.

Добавлено (21.02.2010, 03:10)
---------------------------------------------
я не против создания КС, я думаю что вообще единственно верное решение. теперь уже - необходимость

Добавлено (21.02.2010, 03:15)
---------------------------------------------
насчет религии и религиозных представлений: обратите внимание, что психология рассматривает человека как личность, а экология энергетики - систему, иерархическую структуру, виды взаимодействий

Добавлено (22.02.2010, 23:12)
---------------------------------------------
Вот я уже (сейчас посчитаю) 6 раз объяснить простую вещь. Потихонечку с каждой итерацией я все-таки приближаюсь к Истине.
Для некоторых людей даже в наше время энергетический кризис - нарубать дровей на зиму. Откровенно говоря особой любви к техническому прогрессу они не испытывают. Давайте будем их осуждать? Давайте посмотрим их глазами:
1. Толкая локомотив технического прогресса мы мешаем им жить так как они хотят.
Ну, тьфу на них всех! А чем мы правее?
2. С их позиции мы не достигли практически никаких положительных результатов.
Лечим СИМПТОМЫ. проще говоря, болезнь современного мира находит другие пути, а в процессе "лечения" мы сами практически разрушили его.
3. Да наука уже развита настолько, что способностей человека недостаточно.
С их позиции человек ЭТИМ не должен заниматься в принципе. Наука и прогресс создают новые болезни, удаляют человека от гармонии с миром. Вот куда по их мнению он должен стремиться. С тем что мы сейчас имеем возможностей для подобного роста предостаточно.
4. Опять же. Кто-то кто "пилит в одну дыру" (уж простите). С их точки зрения - не прав.
Еще раз: ГАРМОНИЯ - вот к чему должен стремиться человек. "Врач по правой ноздре" ((с) Задорнов.) он хорошо соображает в правой ноздре, но в левую - не заглядывает. Представлять подобных людей в шапке-ушанке, с берданкой наперевес, со снегоступами и запахом перегара - просто смешно.


 
ZolotuhinVAДата: Вторник, 23.02.2010, 13:37 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Статус: Offline
Для pvmonster. Несколько замечаний.
1.Создание КС, скорее, НЕИЗБЕЖНОСТЬ. Как бы кто-то к этому не относился. Процесс, посути, запущен и следует принять максимум усилий, чтобы реализация пошла на пользу человечества.
2. Желательно читать Ваши устоявшиеся и четко формализованные взгляды. Поунамеки и "полуфабрикаты" мыслей и идей, иногда удобны, но ЗДЕСЬ веса автору не придают.
3. Под маргинализацией, в данном случае, понимается многочисленные заявления СПЕЦИАЛИСТОВ в области кибирнетики (иногда со званием академика АН СССР) еще в 60 - 70 годах прошлого века о том, что искуственный разум Н И К О Г Д А не достигнет уровня человеческого. И эти взгляды тогда были, практически, правилом хорошего тона. Сейчас подобный вдор может "молотить" разве что окончательный маргинал от науки, застрявший на взглядах полувековой давности.

Вроде как Вы решили серьезно заняться творчеством на поприще научной фантастики. Успехов Вам. Пожелаю Вам творить на уровне С.Лема и И.Ефремова. Надеюсь, Вы не станете "ваять" халтуру которой грешат многочисленные современные авторы.
Всего доброго.

 
pvmonsterДата: Воскресенье, 28.02.2010, 10:08 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
хух... уж думал пошлют в библиотеку)
сам туда пойду. уже давно не читал ничего существенного на эту тему. есть целый шкаф книг по космонавтике но они подростковые или 50летней давности(
наукой заниматься человек не перестанет просто надеюсь будет формулировать неразрешимые (с нашей точки зрения) задачи >>>----> КС
"каким образом КС будет видеть этот мир? какие будут ее о нем представления? и чем они будут отличатся от наших?" этим занимается Экология Энергетики (в моем понимании)
p.s. ну раз пошло, значит будет "больше конкретики, меньше патетики!" )

Добавлено (23.02.2010, 16:46)
---------------------------------------------
с ними согласен, если речь идет о современных ЭВМ - это инструмент вычислений и обработки информации

Добавлено (26.02.2010, 22:06)
---------------------------------------------
немного юмора+мнение: вот, блин, мужики! лишь бы делать жизнь и не думать, что потом будет!

Добавлено (28.02.2010, 10:08)
---------------------------------------------
еще: Почему тебя не пугает машина, которая в тысячу раз сильнее тебя, но ужасает мысль о машине, которая многократно превосходит тебя интеллектом?




Сообщение отредактировал pvmonster - Вторник, 23.02.2010, 16:54
 
ZolotuhinVAДата: Понедельник, 01.03.2010, 12:11 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 45
Статус: Offline
Для pvmonster. Вы попытались разместить на сайте выдержки из своего рассказа и организовать тему "фантастика...". После некоторых размышлений я пришел к выводу, что размещение отдельной рубрики (темы) "фантастика..." на сайте принесет ДЕЛУ больше вреда чем пользы. Объясняю. Целью создания сайта и публикацией на нем материалов было и есть - способствование реализации идей и технических решений, направленных на решение ряда Глобальных проблем. В процессе продвижения упомянутых идей и технических решений неоднократно сталкивался с попытками недобросовесных и злонамеренных (но влиятельных) аппонентов обозвать предложенное фантастикой и тем закрыть пути реализации. Я вынужден акцентированно дистанцироваться от этого уважаемого жанра (вполне уместного в других случаях) во избежание спекуляций и в интересах ДЕЛА. Еще раз повторяю, что предложенные идеи и разработки: ни по методологии формулирования, ни по обоснованию - к фантастике отношения не имеют. Давать на форуме (спец. рубрикой) козырь для дальнейших спекуляций было бы, по меньшей мере, неблагоразумно.
Всего доброго.
 
pvmonsterДата: Воскресенье, 07.03.2010, 23:16 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
хозяин-барин, как говорится

Добавлено (07.03.2010, 21:41)
---------------------------------------------
возможно "копну слишком глубоко", но органическая жизнь на планете БЕЗ техногенной цивилизации (которая предположительно будет в космосе), будет восполнять запасы знакомого нам углеводородного топлива. каким образом и как эффективно его будет использовать техногенная цивилизация это тоже нужно обсудить и предположить какими будут задачи для КС (с учетом данного тезиса). я предлагаю использовать его именно в космосе, а на планете более безопасные для окружающей среды источники энергии или в безопасных масштабах.
Проще говоря: "не отрывать КС от истоков".
Более широкое значение - формулируемый принцип - "Экологичность"

Добавлено (07.03.2010, 23:16)
---------------------------------------------
ИИ def законы мышления искусственной жизни.
Экология Энергетики (ЭЭ) def система отношений "живой мир - механическая жизнь", а так же иерархических взаимоотношений между модулями КС.




Сообщение отредактировал pvmonster - Воскресенье, 07.03.2010, 22:01
 
Форум сайта "Космос будущего" » Тестовый раздел » Форум сайта "Космос будущего" » Экология энергетики (обсуждаем проблеммы экологии (в широком аспекте))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz